По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Влияет ли достижение пенсионного возраста на трудовые отношения?

Влияет ли достижение пенсионного возраста на трудовые отношения. Могут ли меня уволить? Сказывается ли это на зарплате? Трудовые обязательства работодателя неизменны при различных возрастных категориях работника, за исключением случаев, которые регламентированы законом. По отношению к лицам, достигшим пенсионного возраста, обязанности работодателя остаются неизменными, за исключением возможности привлекать этих лиц к работам с вредными, особо вредными и тому подобными условиями. Что касается оплаты труда пенсионера, работающего на основании индивидуального трудового договора, то ее изменение в сторону уменьшения в одностороннем порядке работодателем невозможно. Оплата труда является одним из предусмотренных существенных условий трудового договора и ее изменение возможно на общих основаниях, согласно трудовому законодательству, например, по обоюдному согласию сторон. Что касается привязки достижения пенсионного возраста к увольнению, следует заметить, что подобной нормативной базы для разрыва трудового договора не существует. Расторжение трудового договора, совершаемое по инициативе работодателя – то есть, увольнение, возможно только по тем общим основаниям, которые нашли отражение в Трудовом Кодексе. Всякое увольнение, произведенное в результате достижения пенсионного возраста, является необоснованным. Более того, работодатель не сможет сделать верной отметки в трудовой книжке, так как ссылаться в таких случаях попросту не на что. Также увольнение по причине достижения пенсионного возраста, которое может быть необоснованно завуалировано, например, под пункт ТК о несоответствии работником занимаемой должности, является нарушением конституционных норм о запрете дискриминации по возрасту и статьи 3 ТК РФ с такой же редакцией.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.