По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Имеет ли право учитель выйти на пенсию досрочно?

Лица с 25-летней педагогической деятельностью в детских учреждениях имеют право на пенсию вне зависимости их возраста. Исходя из Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 было произведено утверждение Списка должностей и учреждений, где трудовая деятельность засчитывается в рабочий стаж, который дает право на назначение пенсии досрочной по старости для педагогических работников. Исходя из Правил исчисления периодов деятельности, в рабочий стаж входит работа в тех учреждениях и должностях, которые указанны в Списке. Формулирование «работа в должностях» означает работу в должностях штатных. Пунктом 4 Правил с 01.09.2000 г в стаж работы засчитывается трудовая деятельность с условием норм времени рабочего (сумма основного и другого места работы, а также педагогическая или учебная нагрузки) за периоды, для указанных в списках должностей и учреждений. Периоды работы до 01.09.2000 г входят в рабочий стаж и не зависят от норм педагогических и учебных нагрузок. А с начала 01.09.2000 г, исходя из суммарности основного и другого места работы, учитываются педагогические или учебные нагрузки. А для учителей сельских школ со всеми наименованиями, исключением являются вечерние и открытые (сменные), в рабочий стаж входит работа, которая не зависит от объемов учебных нагрузок (должностного оклада) и объемов преподавательской деятельности. 6 пункт Правил сделал такое особое исключение только для учителей. Рекомендум так же ознакомиться со статьей - как уйти на пенсию досрочно.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.