По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Нужно ли платить транспортный налог за автомобиль, который давно находится в угоне?

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ, транспортные средства, находящиеся в угоне не подлежат налогообложению при наличия документа, который подтверждает факт кражи. Подтверждение можно получить в органах МВД России в виде справки об угоне транспортного средства. Данная справка выдается владельцу автомобиля, который в свою очередь должен предоставить документ в органы налогообложения. При этом, стоит заметить что освобождение от уплаты налога наступает только с той даты, которая означена в документе. Если транспортное средство числилось в угоне на протяжении всего налогового периода, то владелец платить налог не обязан. Если же транспортное средство было украдено к примеру 20 апреля то владелец обязан выплатить налог за период с 1 января до 20 апреля включительно. Доставление справки об угоне в органы налогообложения обязательно. Если справку не предоставит, то налог будет начисляться без каких либо изменений. Справку предоставляет владелец транспортного средства, в обязанности органов МВД это не входит.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.