По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Кто должен оплачивать транспортный налог после продажи авто по доверенности?

В соответствии с действующим ныне законодательством транспортный налог уплачивается законными владельцами автомобилей, то есть теми лицами, на которых зарегистрировано транспортное средство. Ввиду того, что зачастую используется такая форма передачи автомобиля как доверенность, что оговаривается в статье 357 НК Российской Федерации, лица, которые указаны в такой доверенности, автоматически становятся налогоплательщиками при условии: • транспортное средство было приобретено по доверенности в период до 29.07. 2002г., то есть до введения в действие транспортного налога; • собственником было передано транспортное средство до 29.07 2002г. лицу, которое указано в оформленной доверенности; • доверенность оформлялась на владение и распоряжение автомобилем. Собственник, на которого официально оформлено транспортное средство, должен уведомить местную налоговую инспекцию о произошедшей передаче автомобиля по доверенности. После проведения данной процедуры официальным плательщиком налога на транспорт становится то лицо, которое указано в оформленной доверенности.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.