По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Где платить налог на наследство гражданам России, если наследство находится на территории Украины?

Такие проблемы возникают достаточно часто, ведь на Украине многие граждане России имеют родственников. Вступление в права наследства не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Согласно ст.13 Закона Украины ”О налоге из доходов физических лиц” налогоплательщиками являются граждане России (нерезиденты) которые получили прибыль из источников, находящихся на территории Украины. В нашем случае это наследство. Согласно пп. 9.11.1 п. 9.11 ст. 9 действующего Закона, для нерезидентов определены специальные правила уплаты налогов. Так, сумма процентной ставки составляет двойной размер от ставки, указанной в п. 7.1. что регулируется п. 7.3 ст. 7 Закона и составляет 30%, исключение имеют доходы, означенные в пп. 9.11. 3 п. 9.11 ст. 9 этого Закона. Для уплаты налога необходимо включить полученную прибыль (наследство) в налоговую декларацию, которая подается до 1 апреля следующего года в налоговые органы по месту получения наследства. Подать декларацию и уплатить налог можно сразу же после получения свидетельства о праве на наследство (удостоверении договора дарения). Это не будет считаться нарушением действующего законодательства и существенно упростит процедуру выплаты налога.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.