По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 333-45-16 доб. 450

Должен ли платить налог на землю и имущество ребенок 14 лет, являющийся домовладельцем с долевым участием?

На данный момент, налогообложение физических лиц регулируется законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Согласно пункту 1 статьи 1 данного Закона, налогоплательщиками считаются физические лица, во владении которых находится имущество, признанное объектом налогообложения. При этом, под категорию объектов налогообложения попадают жилые дома и квартиры и другие объекты и сооружения, в том числе дачи, гаражи и т.д. Согласно Пункта 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации, законными представителями физических лиц, которые являются налогоплательщиками считаются лица, которые выступают в роли их представителей согласно действующему законодательству. Так, в данном случае, несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет совершают какие либо сделки только с письменного согласия лиц, которые являются их законными представителями (родители, усыновители, опекуны) за исключением случаев оговоренных законодательством. В данном же случае, законные представители несовершеннолетнего, обязаны осуществлять правомочия по управлению имуществом, которое является собственностью несовершеннолетнего, в том числе и по уплате налогов. Учитывая тот факт, что плательщиком налогов является несовершеннолетнее лицо, платежное извещение оформляется на его имя, как на собственника имущества.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.