По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 350-80-35
Россия: 8 (800) 333-45-16 доб. 450

Можно ли забирать медицинскую карточку из поликлиники?

Вы имеете право знать о Вашем состоянии здоровья все, что знают Ваши врачи, а также забрать из поликлиники свою медицинскую карту, если в этом есть надобность. Из клиник со стационарным лечением схема лечения ведется в виде выписки, которую Вам должны отдать. Ваши права на получение медицинской документации или информации о Вашем состоянии здоровья регулируются ст.30-31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Если у Вас возникли проблемы с получением на руки медицинской карты, настаивайте чтобы Вам дали как минимум ознакомиться с картой, сделать ее копию, или чтобы Вы смогли переписать нужную для Вас информацию. Если Вам не дают этого сделать, то это грубое нарушение Ваших прав. Пишите обращение с просьбой главврачу, и обязательно зарегистрируйте его. Перед этим попробуйте решить вопрос в устной форме с главврачом или с администрацией медицинского учреждения. Если Вам на руки выдали письменный отказ, то Вы можете жаловаться в прокуратуру или оспорить отказ в суде.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.