По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Можно ли отказаться от назначенного терапевтом медицинского вмешательства?

Имею ли я право отказаться от назначенного терапевтом медицинского вмешательства? Могут ли меня принудить к медицинскому обследованию и дальнейшей операции? Любой пациент имеет право отказаться от предлагаемого ему врачом медицинского вмешательства ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" статья 33). В случае если пациенту не исполнилось 15 лет или является недееспособным, этот вопрос за него решают его законные представители. При отказе от медицинской помощи родителями или представителями ребенка до 15 лет, медицинское учреждение имеет право направить заявление в суд, в случае если речь идет о спасении жизни. При невозможности выяснить вопрос у представителей, принятие решение берет на себя медицинский консилиум (или врач, если собрать консилиум не представляется возможным, который затем обязан поставить в известность руководство). Если Вы (или Ваш представитель) отказываетесь от медицинского вмешательства, Вам должны доступно разъяснить потенциальные последствия. После этого Вам предлагают подписать соответствующий документ о несогласии на медицинское вмешательство, который хранится в лечебном учреждении. Бывают случаи, когда человек находится в состоянии, не дающим ему возможность выразить свое желание, а медицинское вмешательство должно быть неотложным. В такой ситуации решение принимает консилиум, а если его сбор невозможен, то врач, который затем обязан сообщить должностным лицам лечебного учреждения. Принудить к обследованию, госпитализации, проведению операции или любых других медицинских вмешательств возможно лишь в случае, если это касается лица, имеющего заболевание опасное для окружающих, страдающего каким-либо видом психического расстройства или совершившего общественно опасное деяние. В этом случае, утверждение решения о необходимости освидетельствования или медицинского наблюдения лежит на враче (или консилиуме), а в случае госпитализации – решение должен принять суд.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.