По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Законно ли исключение ребенка из детского сада по причине достижения его шести с половиной лет?

На денный момент, в большинстве случаев дети идут в школу в шестилетнем возрасте. Но это совершенно не обязательно, так как статья 19 Закона «Об образовании» гласит, что обучение детей в общеобразовательных учебных заведениях может осуществляться с возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний, которые связанны с состоянием здоровья, но при этом, ребенок должен поступить в общеобразовательное заведение не позже чем по достижению им восьмилетнего возраста. Соответственно, родители сами решают, когда и во сколько лет отдавать ребенка в школу, так как это их законное право. В ситуации с дошкольным учебным заведением, администрация которого руководствуется внутренним положением, которое определяет исключение детей из детского сада по достижении ими возраста шести с половиной лет, применима Статья 18 Закона об образовании, в которой означено что отношение между детским садом и родителями или законными представителями ребенка регулируются договором, который не может противоречить действующему законодательству и ограничивать каким-либо образом установленные законом права сторон. Поэтому, любые действия администрации, направленные не исключение ребенка из дошкольного учебного заведения по причине достижения возраста шести с половиной лет являются незаконными и подлежат обжалованию в суде с возможностью возмещения понесенных убытков.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.