По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Законен ли запрет входить в супермаркеты для совершения покупок со своими сумками?

Нет, поскольку данный запрет противоречит действующему на территории России законодательству. Налагая запрет на посещение торгового зала покупателем со своими сумками, компания сферы обслуживания (в дальнейшем супермаркет) предлагает клиентам оставлять свои вещи в специально отведённых местах - отделах для хранения. Однако любая передача материальных ценностей для сбережения может порождать правонарушения, регулируемые главой 47 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с договором хранения один субъект (хранитель) гарантирует сохранность ценностей другого субъекта (поклажедателя) и возврат их в полной целостности. Подчёркиваем, что такой документ, как договор хранения необходимо заключать исключительно в письменной форме. Такая письменная договоренность считается юридически выполненной, если процесс принятия ценности на ответственное хранение был удостоверен хранителем путём выдачи поклажедателю определённого знака, к примеру, жетона с номером, который бы засвидетельствовал о приёме вещи на сохранность. И всё это возможно в случае, если данная форма удостоверение приёма ценностей предусматривается законодательством, либо же является обычной процедурой, предполагаемой для этого вида сохранности ценностей. Но, основываясь на статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, физические и юридические лица являются свободными в заключение подобного договора. Любое принуждение при подписании такого договора незаконно, кроме тех случаев, когда заключение договора предусмотрено российским Гражданским кодексом, конкретным законодательным актом либо соответствующим обязательством. Основываясь на вышеприведенной информации, можно прийти к выводу, что супермаркет не имеет законного права на то, чтобы принудить покупателя к сдаче своей сумки и других личных вещей, входя в помещение торгового зала, поскольку подобное требование может быть расценено, как принуждение к подписанию договора хранения ценностей. А это в свою очередь не соответствует действующим законодательным актам.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.