По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Может ли получить гражданство РФ гражданка Украины?

Может ли получить гражданство РФ гражданка Украины, достигшая совершеннолетнего возраста, оба родителей которой являются гражданами РФ? Возможно ли применение упрощенной формы? Каковы сроки получения гражданства? На основании 14 статьи Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» все иностранцы, а также лица, не имеющие гражданства, но достигшие совершеннолетнего возраста, а также являющиеся дееспособными, могут подать заявление о приеме в гражданство РФ. Они имеют право на прием в упрощенной форме, который предусмотрен в пункте «а» часть первая статья 13 вышеупомянутого ФЗ в том случае, если хотя бы один из родителей заявителя имеет гражданство РФ и проживает на территории страны. Заявление на принятие в гражданство РФ по упрощенной системе может рассматриваться соответствующими органами до шести месяцев со дня подачи требуемых документов.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.