По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Как вернуть товар?

По рекламе в газете купила биодобавку, привез курьер. Теперь поняла, что зря приобретала. Упаковка целая. Могу ли возвратить покупку обратно? Можете. Существует Закон о защите прав потребителей, статья 26.1 которого регулирует как раз дистанционный вариант продажи товаров. Согласно этому закону, при передаче вам товара, вам должны были предоставить письменно информацию о продавце, свойствах товара, сроках годности, а также о порядке возврата. Если такая информация была предоставлена, вы можете вернуть товар назад продавцу в течение 7 дней. Если же такой информации вы не получали, можно вернуть товар на протяжении 3 месяцев после покупки. Товар надлежащего качества можно вернуть, если сохранены его потребительские свойства, товарный вид, а также документ, который подтверждает покупку этого товара. Если нет соответствующего документа, который подтверждает факт и условия покупки, можно ссылаться на иные доказательства покупки товара у этого продавца. Нельзя отказаться от товара удовлетворительного качества, обладающего индивидуально-определенными свойствами, если этот товар может быть применен только тем, кто его приобрел. Продавец обязан возвратить деньги, уплаченные за товар, кроме расходов по доставке возвращенного товара от покупателя, в течение 10 дней. При отказе забирать товар, нужно написать претензию, ссылаясь на эту статью закона, в адрес фирмы, осуществившей продажу. На претензию в течение 10 дней вам должны дать ответ. Вероятно, он будет в вашу пользу. Вряд ли фирма захочет ввязываться в судебное дело, которое изначально для нее проигрышное. Таким образом, в соответствии с этим законом можно возвратить любой товар, покупка которого произошла дистанционно, за исключением случая, когда товар изготавливался специально Вам.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.