По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Что нужно знать о госпошлине при подаче жалобы в суд?

Гражданско-процессуальный кодекс Украины установил, что госпошлину за рассмотрение дела в суде, а также затраты обеспечение судебного процесса должен платить заявитель (истец). Его размеры определяются характером исковых требований и ценой иска. Цена иска — это та сумма, которую вы собираетесь отсудить у ответчика. В статье 3 Декрета Кабмина Украины "О государственной пошлине" установлено, что с исковых заявлений госпошлина оплачивается в размере 1% цены иска, но не менее трех необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) и не более ста. С исковых заявлений неимущественного характера госпошлина уплачивается в размере 0,5 НМДГ. Статьей 4 вышеупомянутого Декрета от уплаты госпошлины освобождаются истцы: • по искам о взыскании алиментов; • граждане, отнесенные к I—IV категориям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы при указанных условиях; • инвалиды ВОВ и семьи воинов, которые погибли или пропали без вести; • инвалиды I и II группы. Не подлежат оплате при обращении в суд и возлагаются на обе стороны после рассмотрения дела судом затраты на информационно-техническое обеспечение в делах о: • возобновлении на работе; • взыскании заработной платы, компенсации работникам, выходной помощи, возмещении за задержку их выплат; взыскании алиментов; • признания отцовства или материнства; • возмещении ущерба, причиненного увечьем, другим ухудшением здоровья или смертью человека (статья 81 ГПК Украины). Конечно, дело предстоит нелегкое. Вам придется потратить много времени и денег, приобрести врагов и головную боль. Но представьте, какое облегчение вы испытаете, если этот бой закончится вашей победой.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.