По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Что такое справка о доходах по форме банка?

Главный вопрос, интересующий банк при рассмотрении выдачи кредита, это подтверждение доходов заемщика. Многие годы банки не хотели принимать ничего, кроме справки 2-НДФЛ. Но в последнее время в работе банков изменилось и упростилось многое, в том числе и подход к вопросу о платежеспособности клиента, и банки стали принимать справки о доходах по собственной форме. Заемщик, желая получить большой потребительский кредит, автокредит или ипотеку, но при этом имеющий «серый» источник доходов, не может подтвердить этот самый доход справкой 2-НДФЛ и соответственно получить кредит. Человек, у которого официальный доход значительно отличается от реального, может подтвердить его справкой по форме банка. Это документ, подтверждающий неофициальные доходы заемщика. Такая справка заполняется по шаблону самого банка. Она обязательно содержит реквизиты организации, в которой работает заемщик, занимаемую им должность, дату принятия на работу, сумму заработка за последние 6 или 12 месяцев, дату оформления документа. Срок действия такой справки весьма ограничен – он составляет 15 дней. Конечно же, данная справка должна быть подписана главным бухгалтером организации и ее руководителем. Отсюда и возникает сложность: не каждая организация пойдет на это, ведь подписывая такой документ и руководитель, и главный бухгалтер сильно рискуют, хотя банк и обещает, что данная справка дальше стен банка не пойдет. Этот документ, не являясь официальным, проверяется собственной службой безопасности банка. При этом служба безопасности может выходить на работодателя заемщика, проверяя данные, указанные в справке. При этом, служба безопасности банка имеет собственные каналы связи для проверки о доходах. Подтверждая свой доход банку нужно помнить, что причинение имущественного ущерба путем обмана (обмана банка) или злоупотреблением доверия уголовно наказуемо (ст. 165 УК РФ).
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.