Можно ли получить штраф за проезд в автомобиле ребенка без автокресла?

В случае, если на дороге вас останавливает инспектор ГИБДД и требует предоставить документы, вы должны иметь ввиду, что проверить могут также и наличие аптечки в машине, и наличие детского кресла, если в автомобиле есть ребенок. При отсутствии последнего вам вполне обоснованно могут выписать штраф, поскольку дети должны ездить в автомобилях исключительно в специальных креслах, которые в первую очередь призваны обеспечить безопасность юных пассажиров. Такое кресло должно использоваться до достижения ребенком возраста двенадцати лет. держать на руках, как это предпочитают делать многие родители, в частности мамы, недопустима. И регулируются такие перевозки исключительно в целях сохранения жизни вашему ребенку.
Именно маленькие дети страдают самыми первыми в результате происходящих аварий на дорогах. Никакие предусмотренные подушки безопасности и ремни не могут должным образом обеспечить ребенку безопасный проезд, потому что из-под ремня легко малышу легко выскользнуть, а подушка рассчитана на взрослого человека, ребенку же она может принести увечье. Подумайте сами, возможно ли в случае резкого столкновения с другим автомобилем удержать на руках сидящего малыша?
Подводя итог, можно отметить, что действия работников ГИБДД являются правомерными тогда, когда они предъявляют водителям штраф за перевозку детей без специальных детских кресел.


Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.