По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Можно ли оставлять место ДТП, когда у участников друг к другу нет претензий?

Хорошо, когда участникам ДТП удается договориться. Это избавляет от потери драгоценного времени, ожидая сотрудников ГИБДД, заполняя нужные бумаги. Так кажется с первого взгляда. На самом деле, даже если участники ДТП решают расстаться по обоюдному согласию, время все равно придется потратить. И вот на что. Сотрудников правоохранительных органов можно не дожидаться. Но, это только в том случае, если в ДТП попало не более двух машин и обе они были застрахованы. Также важным моментом является и то, что в происшествии не пострадали люди. Если все это так, то водители обязаны заполнить необходимые бланки, которые они должны будут предоставить в страховую компанию. Это условие обязательно должно быть соблюдено. Ведь каждый водитель застрахованного авто должен оформлять факт любого ДТП. Будь то столкновение с машиной или деревом. Если это правило не соблюдено, то есть вероятность быть привлеченным к административной ответственности по статье 12.27 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оставление водителем места ДТП участником которого он является. При установлении виновности через суд мерой наказания будет лишение права управлять транспортным средством сроком от одного до полутора лет или 15-суточнй административный арест. Если водители оформили документы в соответствии с Правилами ОСАГО, то после необходимо написать расписки. В них нужно рассказать, что произошло такое-то ДТП, при осмотре автомобилей повреждений обнаружено не было. Вызывать сотрудников ДПС не было причины, стороны претензий друг к другу не имеют. Только в этом случае уехать с места ДТП можно. Есть и другой случай, прописанный в правилах дорожного движения (п. 2.6), когда участники ДТП могут оставить место происшествия не вызывая сотрудников ДПС. При этом оба участника не должны иметь претензий друг к другу и признать, что повреждения транспортных средств незначительны. Но, в обязательном порядке от них требуется составление схемы ДТП и прибытие на ближайший пост ГИБДД. Только тогда их действия не будут квалифицироваться как правонарушение. Бывают и другие случаи. Например, водитель автомобиля задел ребенка. Отвез его в больницу, врачи сделали осмотр, ушибов и ссадин нет. Потерпевший и его родители претензий к водителю не имеют. Все благополучно расстаются. Тем временем из травмпункта сообщают в ГИБДД, что ДТП имело место быть. Виновного привлекают к административной ответственности по статье 12.27 части 2 КоАП. Ему грозит лишение водительских прав на год. Ошибка водителя в том, что после доставки ребенка в больницу, он поехал по своим делам. А нужно было вызвать сотрудников ГИБДД и дождаться их приезда на месте ДТП. Получается, что претензий у участников ДТП друг к другу нет, а административное правонарушение налицо.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.