По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Могут ли оштрафовать или лишить прав за использование ксеноновых ламп в фарах автомобиля?

Как только ксеноновые лампы появились, многие автолюбители стремились их приобрести. Ведь благодаря такому свету фар ездить в ночное время суток гораздо комфортней, чем с обычным. С 2010 года ГИБДД стало квалифицировать использование ксеноновых ламп как нарушение по статье ст.12.5 части 3 КоАП РФ. Эксплуатировать автомобиль со светоотражателями и фарами красного цвета впереди, а сзади белого запрещено. В свою очередь, в Перечне неисправностей, запрещающих использование транспортного средства, написано, что фары должны быть либо белого, либо желтого, либо оранжевого цвета. Это касается как передних, задних так и всех остальных световых приборов (пункт 3.6). В дополнение к этому в пункте 3.4 Перечня сказано, что если на световых приборах нет рассеивателей, и сама лампа не соответствует прибору, то эксплуатация такого транспортного средства запрещена. Тогда спора нет, нарушение правил эксплуатации транспортного средства есть. За это можно лишиться прав на полгода. Если обратить внимание на пункт 3.1 вышеуказанного Перечня неисправностей, то там написано, что работа всех световых приборов в любом случае должна соответствовать техническим характеристикам автомобиля. А где проверяют такое соответствие? При получении талона о техническом осмотре в ГИБДД. Именно там проверяется маркировки на лампах и фарах и их идентичность. Ксеноновые фары помечены несколькими буквами, но первой идет буква D. Это значит, что ксеноновая лампа здесь применима. Если техосмотр пройден, никаких нарушений по использованию световых приборов нет, то сотрудник ГИБДД не имеет права вас оштрафовать и тем более изъять водительское удостоверение. Нужно помнить главное, если инспектор ДПС все-таки остановил вас и требует провести проверку на соответствие ламп и фар, отказываться не нужно. Только ее должен проводить инспектор по технадзору на специальном пункте, желательно при наличии двух понятых.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.