По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Каким образом работник может быть привлечен к работам в нерабочие и выходные дни?

В соответствие с Трудовым Кодексом РФ предусматривается возможность выполнения срочных работ в нерабочие и выходные дни, однако, это в исключительных случаях, причем для определенной категории работников наложен запрет на привлечение к таким работам в нерабочие, а также выходные дни. В 113 статье Трудового Кодекса РФ предусматривается целый перечень имеющихся оснований, которые позволяют привлекать определенных работников к выполнению работ в нерабочие, а также выходные дни. Более того, в этой же статье описан порядок их привлечения. В том, случае, когда возникла непредвиденная работа, от выполнения которой зависит нормальное и слаженно функционирование всего предприятия либо его отдельно взятого подразделения, привлечение работников к выполнению таких работ возможно лишь с их письменного согласия на то. При возникновении чрезвычайной ситуации, к примеру, аварии либо несчастного случая, для привлечения работников их письменного согласия не нужно. В иных ситуациях, помимо письменного согласия работников на выполнения работ в нерабочие и выходные дни, необходимо еще и мнение представителей профсоюзной первичной организации. Привлечение работника к работам в выходные и нерабочие дни оформляется приказом руководителя, в котором указывается дата планируемых работ, а также их причина. К такому приказу прилагаются письменные соглашения работников на выход в нерабочее время. По действующему законодательству выход работников для выполнения определенных работ в нерабочие и выходные дни должен оплачиваться двойной ставкой либо днем дополнительного отдыха, которые в согласие со статьей 153 Трудового Кодекса РФ не оплачивается.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.