По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Имеет ли право владелец автотранспортного средства на замену автомобиля или нового двигателя?

Если купленный автомобиль еще на гарантии, но в работе его двигателя появилась неисправность, имеет ли право владелец этого автотранспортного средства на замену автомобиля или нового двигателя? Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.1997г. №575, автомобильное средство является сложным технически товаром. На основании статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей» владелец недавно купленного технически сложного товара при условии обнаружения у него каких-либо недостатков имеет законное основание на отказ от исполнения ранее подписанного договора купли-продажи. К тоже это лицо вправе потребовать возврат уплаченных им ранее за это техническое средство денежных средств либо замену этого товара на такую же модели, а может даже и другую с проведением соответствующего перерасчета в течение 15 дней с момента передачи данному потребителю этого товара. После истечения вышеуказанного срока требования должны быть удовлетворены в одном из таких случаев: • обнаружен у транспортного средства существенный недостаток; • нарушены установленные законодательством сроки на устранении имеющихся недостатков; • владелец транспортного средства не может пользоваться этим товаром более тридцати дней в году в течение каждого года действия гарантийного срока по причине необходимости неоднократных устранений различных дефектов и недостатков в работе купленного автотранспортного средства. Более того, основываясь на статье 19 ФЗ «О защите прав потребителей», владелец такого автотранспортного средства имеет законное основание на предъявление предусмотренных в 18 статье настоящего Закона требований к производителю, продавцу или импортеру по причине недостатков приобретенного товара, в случае если все они были обнаружены в период действия гарантийного срока. В течение гарантийного срока за недостатки товара несет ответственность продавец, изготовитель или иное уполномоченное лицо, за исключением случаев, когда будет доказано, что все дефекты возникли уже после передачи автотранспортного средства потребителю и их причина - нарушение правил пользования данным товаром. С этой целью проводится соответствующая экспертиза.
Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.