По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Законно ли взимание банками комиссии при оформлении кредитов?

комиссии за выдачу кредита

Каждый человек, бравший некогда в банке кредит для различных нужд, сталкивается с достаточно распространенной проблемой – взимание банковскими учреждениями различных комиссионных сборов. Размер таких платежей, как правило, указывается в кредитном договоре. В том случае, если клиент категорически отказывается оплачивать комиссионные сборы, банк кредит не выдает. Положение клиента в этом случае не самое выгодное: он должен не только погасить сумму кредита и отплатить банковские проценты, но и заплатить комиссионный сбор, смысл которого клиенту банковские работники просто не объясняют. Как результат, клиент вместо необходимой ему суммы денежных средств получает совершенно другую: реально получаемая сумма меньше предусмотренной кредитным договором. Все это было вполне собой разумеющимся до недавнего времени: 17 ноября прошлого года Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации признал подобные действия одного из российских банковских учреждений незаконными. Ввиду этого, каждый из россиян, с которого при оформлении в банке кредита была снята комиссия, имеет законное основание на возврат этой суммы. Что необходимо для этого? Направить в банковское учреждение претензию установленного образца с требованием возврата комиссионного банковского сбора, взимаемого за ведение ссудного счета. В том случае, если в течение десяти дней банк не отреагировал на эту претензию, это лицо имеет право обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением. Вернуть ранее заплаченные банкам комиссионные сборы могут те россияне, которые брали кредиты в течение последних трех лет, поскольку три года – это срок исковой давности по этим операциям. Основание для обращения в суд в этом случае является ущемление прав потребителей, а также возмещение убытков, которые были допущены условиями заключенного кредитного договора. При обращении в суд в исковом заявлении должна быть предоставлена ссылка на статью 168 Гражданского Кодекса РФ, на основании которой сделка, нарушающая требования закона, является «ничтожной». К тому же в этом заявлении нужно сослаться на 16 статью Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой те договоры, условия которых ущемляют права потребителей, недействительны. Кроме того, потребитель кредита может заявить о взыскании не только суммы комиссионного сбора, но и процентов за пользование банком этими денежными средствами (статья 395 ГК Российской Федерации), а также компенсации за моральный ущерб.

Автор: ,
Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.