По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Юрист вам в помощь. Кому положен повышенный оклад и как его добиться?

3.02.2011
На вопросы наших читателей о заработной плате и отношениях с работодателем ответил в рамках онлайн-консультации юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов Рожать не выгодно? Юлия: — Вопрос по поводу новых правил оплаты больничного листа. В 2011-м году для определения размера оплаты заработок стали делить не на 365 дней (как раньше), а на 730. Как будет начисляться больничный, если я работаю на данном месте всего год, а до этого была в декретном отпуске и числилась на другом месте работы , где ничего не получала (ведь пособие по уходу за ребёнком платят только первые полтора года)? Д.Ш.: — Согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (в редакции от 08 декабря 2010 года) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности должно исчисляться исходя из вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года. При этом в расчёт берутся именно два года, предшествующие наступлению временной нетрудоспособности, и время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя так же должно быть учтено. Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя не учитывается, только если вы собираетесь получать пособие сразу на нескольких местах работы. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления нетрудоспособности, (либо в одном из указанных годов) вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, при расчёте пособия соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами. Затем суммарный заработок, по общему правилу, будет поделён на 730. Доплата за услугу Рочев Сергей Васильевич: — Я работаю на госпредприятии, которое оказывает платные услуги сторонним организациям. Имею ли я право, как непосредственный исполнитель, требовать доплату помимо получаемого оклада? Я не хочу, чтобы меня эксплуатировали в коммерческих целях руководства. Вправе ли я отказаться? Д. Ш.: — Вы вправе отказаться от выполнения такой работы только в случае, если она (данная трудовая функция) не предусмотрена трудовым договором между вами и работодателем. А доплату на выполнение таких работ вы можете только в том случае, если, например, такая работа является сверхурочной либо выполняется вами на условиях совместительства (внутреннего совмещения). Сысоев Евгений Михайлович: — Я работаю сторожем и подрабатываю в дополнительное время на полставки рабочим по обслуживанию здания. Общая зарплата составляет 5000 рублей. Положена ли мне доплата до минимального размера оплаты труда (4300 руб.) по основному месту работы сторожем? Д.Ш.: — Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Федеральный закон от 24 июня 2008 года № 91-ФЗ устанавливает, что МРОТ с 1 января 2009 года составляет 4 330 рублей в месяц. При этом ваше право на получение заработной платы в размере не менее установленного МРОТ никак не зависит от наличия либо отсутствия дополнительного дохода по другому месту работы. Поэтому вы вправе требовать от работодателя уплаты заработной платы в размере не менее 4330 рублей в месяц. Однако, прошу учесть, что вы при этом должны работать на «полную ставку» на условиях полного рабочего времени. Книга в тему Юридический справочник на все случаи жизни Купить: 54.99р. Читать прямо сейчас! Хочу работать! Юлия: — Я воспитываю одна двух несовершеннолетних детей. На работеначальство заставляет писать заявление на отпуск за свой счёт. Что мне делать, ведь это единственный мой доход?! Д. Ш.: — Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника и по т.н. «уважительным» причинам (статья 128 Трудового кодекса РФ). Рекомендую вам в сложившейся ситуации ни в коем случае не писать заявление на такой отпуск и продолжать ходить на работу, выполнять свои трудовые обязанности и не нарушать трудовой распорядок. В случае если работодатель будет настаивать на таком отпуске без вашего согласия, потребуйте от него письменное подтверждение о целесообразности отправки вас в такой отпуск без вашего согласия, а потом обжалуете такие действия работодателя в суд и (или) в прокуратуру. Анатолий: — Для постановки на учёт в службу занятости требуют справку о среднем заработке. Можно ли взять такую справку с последнего места работы за 2002-й год, если с более поздних мест работы её взять невозможно в связи с их закрытием? Если нет, значит ли это, что встать на учёт в службу занятости невозможно? Д.Ш.: — Одним из документов, необходимых для постановки на учет в органы занятости населения, является справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Таким образом, справка за 2002 год не подойдет, т.к. это у вас не последнее место работы. Но встать на учет в орган занятости населения всё ещё возможно. Для этого рекомендую обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о размере вашего заработка за последние три месяца по последнему месту работы. В заявлении необходимо также указать причины, по которым вы не можете получить такие данные у работодателя по последнему месту работы. Полученный письменный ответ из ПФР с размером вашего заработка вы можете предоставить в орган занятости населения. http://www.aif.ru/money/article/40531