Юрист: «30 тысяч заставят людей хорошо подумать, прежде чем разводиться!»

Важнейшим социальным институтом в нашей жизни является институт семьи. С самого детства человек растет с мыслью, что создание семьи-это очень важное, необходимо и неотъемлемое событие в жизни каждого. К сожалению, последние несколько лет огромное количество браков распадается: люди «не сходятся характерами», не приходят к компромиссам, ссорятся, ругаются и так далее. Не придумав ничего кроме как просто разойтись, сославшись на то, что «чувства» уже не те, люди разводятся. Зачастую от таких решений страдают дети, которые после таких решений вынуждены жить только с одним из родителей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с палатой Совета Федерации предложил увеличить госпошлину на расторжение брака. По мнению Медведева 30 тысяч рублей, которые будет необходимо выплатить россиянам для того, чтобы разорвать брачные узы, заставят людей задуматься прежде чем совершать подобный поступок. Корреспондент газеты «Pro Город» выяснила у нижегордцев: а скрепят ли 30 тысяч рублей «семейные узы»?
Юрист. «Безусловно, 30 тысяч рублей заставят задуматься тех, кто стоит на грани развода. Понятно, что когда платишь 400 рублей, особо не думаешь о потере, а сумма в 30 тысяч послужит причиной лишний раз подумать. Конечно, нельзя считать, что такое увеличение госпошлины на развод заставит жить россиян в любви до конца их дней, но определенный процент семей все-таки будет сохранен. Кстати, как показывает моя практика, брак, который хоть какое-то отношение имеет к финансовым обязанностям гораздо крепче, нежели брак основанный исключительно на любви. Люди задумываются прежде, чем развернуться и уйти, ведь у них потом возникнут проблемы. Разумеется, наступают моменты, когда уже нет смысла пытаться сохранить брак. Но для какой-то части людей, которые в сердцах надумали расстаться, 30 тысяч рублей все-таки станут аргументом за то, чтобы жить и дальше жить вместе», - высказала свое мнение нижегородский юрист Екатерина Молодцова.
Дважды разведенный нижегородец. «У нас полно "семейных пар", которые балансируют постоянно на грани развода. Если нет любви, то держат дети, или ипотека, или еще что-то, к настоящей "любви и верности" имеющее мало отношения. Теперь будут держать еще и деньги. Деньги - это сильный рычаг», - считает Иван Бушман.
Молодая жена. «Мне кажется, что 30 тысяч рублей-это серьезный повод задуматься, прежде чем разойтись. Когда люди женаты они вообще думают прежде, чем что-то сделать: поругаться, уехать к маме, придираться к каким-либо мелочам. Повышение пошлины на развод пойдет-это весьма эффективный шаг к тому, чтобы сохранить какое-то количество браков в нашей стране», - говорит Юлия Малышева.
Брачный контракт. «Я вообще считаю, что брак должен иметь еще какие-то основания, кроме как любовь, страсть и все прочее. Я выходила замуж и мы с мужем заключили брачный контракт, в котором все подробно прописано: кому, что и при каких условиях уйдет при разводе. Теперь, если мы поругаемся, со злости не побежим разводиться, а хорошенько подумаем. Так что, я поддерживаю такое желание Медведева», - открыто заявила Александра Акимова.
Захотят-разойдутся. «Ну, 30 тысяч рублей-это не маленькая сумма, но в желании разойтись, она остановит только людей с невысоким достатком. Если муж с женой действительно хотят разойтись, они заплатят и гораздо большую сумму. А если не найдут этих денег, то просто разъедутся, не оформляя ничего официально. Не думаю, что повышение госпошлины особо повлияет на ситуацию с российскими «разведенками», - поделился своим мнением нижегородский психолог Вадим Белкин.
Как оказалось, большинство опрошенных считают, что Дмитрий Медведев идет по правильному пути. Нижегородцы разделяют мнение премьер-министра, что деньги-это весомый аргумент для сохранение семейных уз.
Иногда развод-это действительно единственно правильное решениен для некоторых пар. И лучше с этим решением не затягивать. Яркое подтверждение этому: нижегородец убил свою законную супругу накануне развода.
Чтобы избежать развода, нужно понимать, что семья — это не только совместное проживание, а еще и решение многих проблем, взаимопомощь и самоотдача, а порой и самопожертвование. Поэтому есть ряд ситуаций и моментов, развитие и наличие которых категорически нельзя допускать в семейной жизни.

http://news.progorodnn.ru/news/view/78130