По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Налог придется заплатить

26.01.2012
В начале прошлого года я утилизировал свой старый автомобиль. Но в этом году вновь получил уведомление о необходимости уплатить транспортный налог. Могу ли я не платить? Ковтун А.А. Согласно статье 358 НК РФ объектом транспортного налога признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в органах ГИБДД. Из этого можно сделать вывод, что отсутствие у налогоплательщика зарегистрированного на него транспортного средства, если он не исполнил обязанность снять объект налогообложения с регистрации в соответствующих государственных органах, не освобождает его от уплаты налога. Без сомнения, можно возразить, что транспортный налог представляет собой платеж за пользование дорогами, а не налог на имущество. Однако до тех пор, пока машина стоит на учете, в том числе пока в ГИБДД не сданы регистрационные документы, знаки и паспорт транспортного средства, автомобиль вправе участвовать в дорожном движении. И ссылки собственника на непригодность транспортного средства к дальнейшей эксплуатации и нерентабельность восстановления сами по себе не могут служить основанием для утверждения о фактическом отсутствии транспортного средства, поскольку проверить данные факты сотрудник налоговой инспекции просто не в состоянии. Попал в ДТП. Пострадало три автомобиля. Обратился в свою страховую компанию за возмещением по ОСАГО, в которой заявили, что обращаться нужно в страховую компанию виновника. Кто прав? Шиляев А.В. Согласно ст. 14.1 закона об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться за возмещением вреда непосредственно к своему страховщику. Но это возможно только при следующих обстоятельствах: - в результате ДТП вред причинен только имуществу; - ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО. Поскольку в вашем случае было три пострадавших автомобиля, то ваша компания оказалась права, и вам нужно обращаться к страховщику виновного лица. http://www.rg.ru/2012/01/26/yurist.html