По закону.ru

Юридическая консультация и новости законодательства
Телефоны для консультации:
Москва: 8 (499) 112-30-06
СПб: 8 (812) 409-43-23

Консультация юриста: Право военнослужащего на компенсацию за найм жилого помещения в зависимости местонахождения жилья

21.07.2011
Вопрос: Я прохожу службу в пограничной службе ФСБ РФ в Калининградской области, снимаю жилье с 2009 года и получал компенсацию за поднаём жилья. Я прописан по месту службы. В 2011 выплату прекратили из-за того что жильё находится в 45 км от места службы. Отказ мотивируют тем, что далеко от места службы и чтобы получать компенсацию я должен снимать жильё по месту службы. Законны ли действия финансистов? Виталий, 29 Калининградская область, г. Советск Ответ: Виталий, здравствуйте. В абз. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закон) определено, что, военно-служащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно прожи-вающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона, в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию воен-нослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ. Согласно п.1 ст. 6 Закона, право на свободу передвижения реализуется военнослу-жащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. В ст. 239 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, утверждённого Указом президента РФ от 10.11.2007 года № 1495 определено, что порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части, исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учётом особенностей дислокации воинской части. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Федеральной службе безопасности РФ денежная компенсация за наём жилых помещений осуществляется на основании приказа директора ФСБ РФ № 665 от 9 ноября 2005 г. "О мерах по реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909". Виталий, Вы имеете право на наём жилого помещения, расположенного за пределами гарнизона только с разрешения командира воинской части. Решение по данному вопросу принимается командиром на основании Вашего рапорта и оформляется приказом по воинской части. На основании выписки из указанного приказа финансовый орган продолжит начисление Вам компенсации за наем жилого помещения. При отсутствии положительного решения командира, Вам придётся искать варианты найма жилья в населённом пункте, где дислоцирована Ваша воинская часть, либо в других близлежащих населённых пунктах. http://www.rg.ru/2011/07/18/kompensacia-yurist-site-anons.html